Компьютерная помощь в Питере
Время работы «Круглосуточно ежедневно»  Отзывы и рекомендации Вызов мастера на дом - БЕСПЛАТНО! (мы знаем как бъеться сердце вашего компьютера)
Arrow
Arrow
Slider
Порядок загрузки операционной системы Windows.
После включения вашего компьютерапроисходит тестирование апgаратного обеспечение. Рассмотрим порядок загрузки Windows. Операционная система проверяет какие именно компоненты подключены к компьютеру, и их испраdность. Если же система обнаруживает какую либо неполадку с одной из важных составляющих, тогда процесc загрузки будет остановлен и вы будите уведомлены о причине в сообщении выведенном на экране.Кроме этого имеется еще и специальная «азбука» звуковых сигналов. По количеству писков BIOS можно определить работоспособность вашего компьютера. К примеру, один короткий сигнал, значит, что тестирование уcпешно завершено. А допустим один длинный и два коротких, о том что BIOS не обнаружил видеокарту.
После этой процедуры происходит поиски загрузочного сектора , который заранее выбран в BIOS. Как правило это жесткий диск. Но и этот этап не относится к загрузке операционной системы.
Когда загрузочный сектор найден, то BIOS производит считывание содержимого с 1-го сектора диска. В нем и находится MBR (Master Boot Records), это основная загрузочная запись и конечно же таблица разделов диска.Именно с ее помощью BIOS может определить, какой раздел является активным. И с него начинается загрузка операционной системы.
В дальнейшеv по порядку загрузки Windows управление передается загрузочной записи,она находится в 1-ом секторе активного раздела. При ее помощи запускается менеджер загрузки Windows.
После этого из файла Boot Configuration Data который находится в папке (Boot) активного раздела, менеджер загрузки производит считывание конфигурации системы. Если Этот файл содержит несколько записей, то вы увидите меню в котором сможете выбрать операционную систему.
Далее происходит запуск Winload.exe, это модуль загрузки системы, компонентов ядра (Ntoskml.exe и Hal.dll), а так же системных служб и других составляющих компонентов. Ну а в это время вы увидите логотип Windows.
После происходит автоматический вход в систему. Если же у вас установлен вход в систему при помощи логина и пароля, тогда происходит загрузка процесса winlogon.exe, который выведет вам окно для ввода вашего логина и пароля.
Итак. При соблюдении ряда условий, не будет нарушен порядок загрузки Windows, а следовательно вы сможете спокойно работать за своим компьютером. Таких условий четыре, а именно:
1. В параметрах BIOS обязательно должен быть прописан диск, на котором хранится операционная система;
2. В первом секторе жесткого диска должны быть корректные MBR и таблица разделов, и один из разделов помечен как активный;
3. На активном разделе должна быть загрузочная запись а в его корневой папке должен содержаться файл bootmgr;
4. В папке Boot должен содержаться файл BCD с правильными записями о операционных системах которые установленны на жестком диске.

Порядок загрузки операционной системы WindowsПосле включения вашего компьютера происходит тестирование апgаратного обеспечение. Рассмотрим порядок загрузки Windows.

 

 

Операционная система проверяет какие именно компоненты подключены к компьютеру, и их испраdность. Если же система обнаруживает какую либо неполадку с одной из важных составляющих, тогда процесc загрузки будет остановлен и вы будите уведомлены о причине в сообщении выведенном на экране.

 

Кроме этого имеется еще и специальная «азбука» звуковых сигналов. По количеству писков BIOS можно определить работоспособность вашего компьютера или ноутбука. К примеру, один короткий сигнал, значит, что тестирование уcпешно завершено. А допустим один длинный и два коротких, о том что BIOS не обнаружил видеокарту. Мы в сервис-центре можем подсказать и расшифровать сигналы даже удаленно, обращайтесь и ремонт ноутбуков на дому покажеться проще простого.

Поиски загрузочного сектора

После этой процедуры происходит поиски загрузочного сектора, который заранее выбран в BIOS. Как правило это жесткий диск. Но и этот этап не относится к загрузке операционной системы.Когда загрузочный сектор найден, то BIOS производит считывание содержимого с 1-го сектора диска. В нем и находится MBR (Master Boot Records), это основная загрузочная запись и конечно же таблица разделов диска. Именно с ее помощью BIOS может определить, какой раздел является активным. И с него начинается загрузка операционной системы. В дальнейшем по порядку загрузки Windows управление передается загрузочной записи, она находится в 1-ом секторе активного раздела. При ее помощи запускается менеджер загрузки Windows. После этого из файла Boot Configuration Data который находится в папке (Boot) активного раздела, менеджер загрузки производит считывание конфигурации системы. Если Этот файл содержит несколько записей, то вы увидите меню в котором сможете выбрать операционную систему. Далее происходит запуск Winload.exe, это модуль загрузки системы, компонентов ядра (Ntoskml.exe и Hal.dll), а так же системных служб и других составляющих компонентов. Ну а в это время вы увидите логотип Windows. После происходит автоматический вход в систему. Если же у вас установлен вход в систему при помощи логина и пароля, тогда происходит загрузка процесса winlogon.exe, который выведет вам окно для ввода вашего логина и пароля. Если произошел сбой, то компьютерная помощь на дому оперативно поможет. Итак. При соблюдении ряда условий, не будет нарушен порядок загрузки Windows, а следовательно вы сможете спокойно работать за своим компьютером. Таких условий четыре, а именно:

1. В параметрах BIOS обязательно должен быть прописан диск, на котором хранится операционная система;

2. В первом секторе жесткого диска должны быть корректные MBR и таблица разделов, и один из разделов помечен как активный;

3. На активном разделе должна быть загрузочная запись а в его корневой папке должен содержаться файл bootmgr;

4. В папке Boot должен содержаться файл BCD с правильными записями о операционных системах которые установленны на жестком диске.

1000 Осталось символов